Збигнев Либера

(р. 1959) – польский художник, который работает в разных видах искусства, в том числе делает фильмы, видео, фотографии и инсталляции.

Его художественная практика началась в декабре 1981 года, когда он в тогда еще Польской народной республике начал рисовать и печатать антигосударственные листовки и постеры. После падения коммунизма он посвятил свою художественную практику отображению стереотипов возникшего в Польше потребительского общества. Персональные выставки Збигнева Либеры прошли в ведущих польских культурных институциях, таких как Центр современного искусства «Уяздовский замок» и Национальная художественная галерея «Захента», а также во многих других учреждениях. Его работы также широко выставлялись вне Польши, например, в Музее MUMOK в Вене, в Кунстверке в Берлине, в Гамбургер Банхоф в Берлине, в Национальной галерее Же-де-Пом в Париже. В 1997 году Збигнев Либера был выбран представлять Польшу на 46-й Венецианской биеннале, но его работа «Лего – концентрационный лагерь/Lego – Concentration Camp» была снята с выставки по цензурным соображениям.


Специально для выставки Збигнев Либера реализовал серию фотографий современной Москвы, какой он ее увидел после двадцатилетнего перерыва. Фотографии знаковых достопримечательностей (ВДНХ, центральные площади, новый деловой квартал на Лесной улице) и людей на них будут показаны в форме слайд-шоу, чтобы подчеркнуть динамичность и одновременно эфемерность городских изменений.