Кристиан фон Боррис

(р. 1969) – музыкант, дирижер, композитор, музыкальный продюсер и автор фильмов, - родился в Швейцарии, живет и работает в Берлине.

Как композитор он занимается ремикшированием и реконтекстуализацией при исполнении классической музыки, в частности, на фестивале в Люцерне вместе с композитором Пьером Анри и оркестром Basel Sinfonietta он представил «Ремикс Бетховена», на Фестивале Найка Вагнера в Веймаре – свою версию «Тангейзера», на «Документе 12» в Касселе вместе с Алисой Крайшер и Андреасом Сикманом совершил музыкальную интервенцию в супермаркет. В 2002 фон Боррис основал музыкальный лейбл Masse und Macht. В 2003 он начал серию концертов «Психогеография», добавляя к пространству и архитектуре четвертое измерение – время, то есть музыку. Один из этих концертов прошел в бывшем здании парламента ГДР - Дворце Республики, куда впервые за десять лет после его закрытия благодаря фон Боррису вошел оркестр Бранденбургской государственной филармонии. В последнее время фон Боррис делает фильмы, и его дебют «Дубай во мне/Dubai in me» (2010) был показан на фестивалях по всей Европе, включая 21-й фестиваль документального фильма в Марселе.

В рамках «Аудитории Москва» Кристиан фон Боррис проведет закрытый воркшоп для студентов, посвященный исследованию звукового ландшафта Москвы и его связи с моделированием нового распределения благополучия и власти. В рамках воркшопа будет осуществлена серия аудиоинтервенций, документация которых будет положена в основу новой коллективной работы.